Сказания Азерота

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания Азерота » Сказания Азерота » Кровь и железо: часть 1


Кровь и железо: часть 1

Сообщений 21 страница 39 из 39

21

Лианна Арден присоединяется к эпизоду.
Ламьен Гацони присоединяется к эпизоду.

Очередь со следующего поста: Несса, Зигфрид, Ламьен, Лианна.

0

22

Несса улыбнулась в ответ на слова Ламьена. Это был выбор каждого и она не могла требовать чего-то. К тому же, если бы он хотел, то наверняка нашёл способ вернуться к церкви и службе. Про себя она отметила, что в мальчишке был некий дух авантюризма. Главное, чтобы вместе с этим были и мозги, потому что в противном случае жизнь таких искателей приключения заканчивается довольно быстро. Зашёл на, казалось бы, безобидное фондю к оркам где-то в пещере — а обратно уже не вышел. Таких историй было не мало. Жрица издала едва заметный вздох с ноткой тяжести.
- Понимаю. У каждого свой путь, - спокойно ответила она, обращаясь одновременно и к Ламьену, и к Зигфриду. Затем улыбнулась и добавила. - Ещё кваса не желаешь? Или печёной картошки? Её тут готовят весьма прилично. Пользуйся моментом, пока Зиг... то есть сэр Зигфрид, всех угощает. Да, братишка?
Несса сделала акцент на слове сэр, придав ему особое значение и важность. В её голосе слышались явные нотки издевательства. Но это было по-доброму и таким образом общаться с Зигфридом, наследником семьи Агонит, могла только она. Родственные привилегии, что тут ещё сказать. После этого она посмотрела на Зигфрида, который уже практически прикончил свой бочонок пива. Сама же Несса с неохотой потягивала яблочный сидр, вкус которого оставлял желать лучшего. Она попыталась вспомнить, когда вот так вот просто сидела в таверне и общалась с кем-то. И она не могла вспомнить. То ли от того, насколько это давно происходило, то ли просто потому что такого не было. Друзей и знакомых у неё было не много, да и будучи служителем церкви в таверне особо не посидишь. Повезло, что сегодня она была не на службе и в гражданской форме.
- Я знаю Томаса, он частенько захаживает к нам в собор. Как и его матушка, - ответила Несс, обращаясь к новой гостье за их столом. Что-то схожее у Зигфрида и Томаса было, так что ничего удивительно в том, что девушка обозналась, не было. - Приятно познакомиться, Лианна Арден. Меня зовут Несса Агонит. Будете что-нибудь? Мой брат сегодня очень щедр и угощает всех.

+1

23

Бедный трактирщик, забегавшийся среди столиков, наконец смог добраться и до Зига, оставив заказ на краю стола, а затем так же быстро убежал. В какой-то момент люди начали понимать, что таверна забита битком и более не может вместить в себя людей, потому приток новых лиц резко остановился. "Хорошо, что мы успели занять столик у окна", - пронеслось у голове у Зига, когда он в очередной раз окинул взглядом таверну. Ламьен и Нессы, сидящие подле друг друга довольно быстро поладили, даже слишком быстро. А нотка издёвки, прозвучавшая в речи сестры, так вообще не могла пройти мимо ушей рыцаря.
- А ты смейся над своими корнями. Между прочим, заяви ты о своей принадлежности к знатному роду, тебя бы приняли с подобающими почестями и не пришлось бы сутки напролёт служить в храме. Думаю отец хотел бы именно этого. - Тёмные мысли наполнили голову паладина, после упоминания отца, и он отвернулся в сторону окна, - Но ладно ты, а как живут младшие сёстры? Та ли это жизнь, которой они заслуживают по праву рождения?
Зигфрид на мгновение скривился и уставился в стол. Подобную грубость он редко себе позволял, но именно сейчас, дремлющая в самых тёмных уголках души, гордыня - пробудилась. Несса была ни в чём не виновата, но воитель просто не мог этого признать, не сейчас.
Когда же сестра представилась перед новой гостьей Зиг остепенился и поднял голову. Конечно же ни Томаса, ни его мать он знать никак не мог, однако повезло, что его знала Несса. Тесен мир или во всяком случае церковь Штормграда. Когда Лианна назвала свою фамилию рыцарь призадумался: "Арден... Арден... Что-то очень знакомое, но никак не вспомню что."
- Меня зовут Зигфрид. Зигфрид Агонит. - Мужчина посчитал своим долгом представиться, - И мы тоже не из здешних краёв. Во всяком случае мы с сестрой. Судьбоносная война вынудила нашу семью бежать на юг, в Штормград. Хотя не мы одни бросили свой дом... - на последних словах Зиг так сильно сжал кружку, что кожа на руках сильно заскрепела, а деревянная ручка с хрустом треснула.
Когда рыцарь опомнился и понял, что задумался и сломал кружку, его рука непроизвольно разжалась и с досадой отставила пиво прочь. Мало того, что он взялся оплачивать всё это небольшое пиршество, так теперь ещё и требовалось компенсировать нанесённый ущерб. С деньгами у паладина проблем не было, однако такие незапланированные затраты его несколько печалили.

+1

24

"А она довольно добрая" -- отметил про себя Ламьен, с неким любопытством и.. Небольшой радостью, что выражалась в сдержанной, но искренней улыбке и посверкавающих глазах он глядел на Нессу. Ему казалось удивительным то, что она.. Прониклась к нему дружественными чувствами? Сейчас, ему правда казалось, что все трое уже давным-давно знакомы, ведь как она могла шутить с незнакомцем о своем братике, предлагать ему попечительство о карьере и заработке?
Ламьен был тем человеком, что очень хорошо чувствовал настроение и тон собеседника, и вполне быстро располагал свои отношения к тем, кто относился к нему с добром, или даже заботой.
-- Я не отказался бы от бокала кваса, если.. Э.. Он не слишком дорог, миледи. -- произнес он, немного растягивая уголки своих губ вверх, не столько из-за подтрунивания Зигфрида его сестрой, сколько.. Из-за общего.. "Тепла" всей ситуации.
Когда же Зигги и Несса заговорили о своей семье, Ламьен решил не встревать, чтобы не выглядеть по его мнению глупо и не мешать. Поэтому.. Он начал в характерной для него манере посербывать, склонившись, только что принесенный бокал кваса, вместе внимательно слушая разговоры его двоих добродетелей. Все же.. Ему было интересно, к какой семье принадлежит эта парочка, да и.. Жизнь представителей богатого рода, что росли в роскоши, и.. Хотя бы небольшой доли любви, что так разительно отличалось от его семьи -- не могло его не интриговать.
Однако.. Когда же Зигфрид позволил себе небольшую грубость, Ламьен слегка расстроился в душе, словно разочаровавшись в паладине, но никак показывать это не стал, все так же тихо попивая свой напиток.
Разнообразить эти неловкие моменты неизвестная девушка. Сперва, юноша подумал, что она знакомая кого то из присутствующих за столом. И пусть оказалось, что это не совсем так, парень решил поздороваться с ней так, как подобало каждому воспитанному путешественнику.
-- Здравствуйте, госпожа Лианна. -- возможно, излишне формально произнес он, приветливо приподнявшись, и кивнув головой.

0

25

Лианна проводила трактирщика взглядом. Тот, не останавливаясь ни у какого столика дольше, чем требовалось, разносил заказы, принимал заказы и снова их разносил — никакого разнообразия. "Ему следовало бы нанять себе помощника, глядишь и подобрее бы стал" - отметила про себя девушка. 
— Так значит вы служите церкви? — Лианна посмотрела на новую знакомую и улыбнулась. — Порой, в часы отчаяния только вера в свет помогала мне не сбиться с верного пути, — она не врала. Хоть Лиа и не была рьяно верующей, все же церковь порой посещала, потому несколько удивилась, что не замечала Нессу раньше.
— Значит, мы, так сказать, товарищи по несчастью, — c горечью усмехнулась Лианна в ответ на тираду паладина. Она не стала задавать вопросов, чтобы не показаться слишком любопытной. Война. Война, которая никогда не меняется, которая всегда остается бурей, стихийным бедствием, от которого можно лишь бежать. С ней нельзя бороться. Можно воевать, можно стиснув зубы идти к победе, но какова цена этой победы? Война не оставляет победителей и проигравших, для нее обе стороны лишь жертвы. Да, кто-то страдает меньше, кто-то больше, но страдают все. Спросите мать, отправившую сына на фронт, что важнее: возвращение родного человека или прихоть правителей, в который раз покусившихся на клочок соседской земли.
Но это была другая война. 
Плеть. Бесчувственные мертвецы, оставляющие после себя лишь хаос и смерть, поглощающие все на своем пути и оставляющие тысячи людей без крова. Ведомые лишь своего волей безумного правителя, они смерчем проносились по плодородным землям, зеленым лугам и густым лесам. И что бы ни встречалось у них на пути, оно становилось таким же безжизненным, как и сама плеть...
Лианна вздрогнула, когда бокал в руке рыцаря с хрустом треснул. Кажется, не только ей больно вспоминать о Родине. 
"Агонит и Агонит", — девушка провела в голове некоторую параллель.
— Так значит вы... — Лианна помедлила, раздумывая, — супруги? — постаралась она хоть немного перевести разговор в другое русло. Вспоминать о гибели родных земель и быть не в состоянии исправить прошлое — чувство, честно сказать, отвратное.

+1

26

- Именно в тёмные времена Свет сияет ярче всего. Из живущих не многие во мраке могут следовать за светом и далеко не все могут излучать этот свет сами, - мечтательно и задумчиво произнёс Зиг в ответ на речь Лианны.
Представления рыцаря об основных понятиях философии Света были весьма необычными и порой находились на тонкой грани между Добром и Злом, понятиями, которые паладин считал совершенно неделимыми и несколько абсурдными, в виду того, что мир не делится на крайности, ведь всё имеет причину и следствие, зерно сомнения и неподдающийся предсказаниям - так называемый "человеческий фактор".
"Супруги.." - это слово яркой молнией пронеслось в голове паладина, от чего он даже поперхнулся и постучал кулаком по груди, чтобы прокашляться и удивлённо посмотрел на недавно подсевшую девушку. Вопрос слегка сбил его с толку и буквально пару мгновений он просидел в раздумьях, прежду чем дать связный ответ:
- Не-е-ет, Несса моя младшая сестра, хоть внешне этого и не скажешь. - после этого Зиг выдержал небольшую паузу и продолжил. -  Ну, а Вы... какими судьбами Вы попали в это чудное место?
Штормград ныне был прибежищем для многих людей, ищущих успокоения или банальной работы. Лианна не походила на бедняка и была прилично одета, это сразу отбрасывало вариант с поиском работы. Таверна "Спящий Дракон" напоминала место довольно приличное и весьма расслабляющее. Несмотря на толпы народу, что решили сегодня явится в это место, она выглядела... мило. Высокие потолки, зелёные деревянные стены, мягкие пастельные цвета в интерьере и большое количество кустистых растений, расставленный в некоем причудливом порядке тут и там. Поэтому, глядя в коруг, Зигфрид терялся в догадках кто и почему мог сюда прийти. Да и опыта в наблюдении за повседневной жизнью людей у него не было. Последние десять лет кроме мечей, крови и трупов, ему редко доводилось видеть нечто столь обыденное. .
Теперь, когда он встретил тут, в такой дали от дома, свою сестру, его вера в верность и правильность своих намеренность пошатнулась. Все риски были взвешены вновь и некоторые мысли казались теперь более абсурдными, чем смелыми и истинными. Несса, первый родной человек, которого Зиг встрелтил за долгие годы странствий открыла рыцарю глаза на совершенно новую сторону жизни. Жизнь, в которой не нужно придерживаться насилия, чтобы отстоять свою землю, свои идеалы и убеждения, в конце концов саму жизнь.
Когда солнце за окном уже медленно стало клониться на запад, Зиг с серьёзным видом глянул на небо, будто вот-вот должно было что-то произойти.
- Надо бы едой в дорогу запастись... - случайно проронил рыцарь, даже не подозревая, что сказал это вслух. В какой-то момент его мысли вернулись в прежнее русло и разум пытался сосредоточиться на том, что в будущее время была сейчас для воителя первостепенно важно

Отредактировано Zigfrid Agonit (24.07.17 23:34)

0

27

— Вы про конкретно эту таверну или про Штормград в целом? — уточнила девушка, но тут же продолжила говорить. — В городе я, можно сказать, проездом — возвращала в библиотеку рукопись. А именно в этой таверне я потому, что здесь пиво почти не разбавляют водой.
Будучи одним из крупнейших городов, Штормград поистине мог называться великолепным. Лианна любила его полностью. Ей нравились его шумные мощеные улицы и низенькие дома, нравились каменные башни квартала магов и просторные площади, нравились зеленые сады и неподвижные статуи — все, каждый уголок столицы. Возможно, дело в том, что этот город напоминал ей давно потерянный дом. Хоть в последний раз в Лордероне она и была еще совсем девочкой, но тот образ многолюдного города, что отложился в сознании ребенка, весьма напоминал ей современный Штормград. С одной стороны, Лианне даже хотелось поделиться своими мыслями по поводу величия этого места с кем-нибудь, но в то же время, совершенно не хотелось обременять своими рассуждениями первых встречных.
— О, так вы отправляетесь в дорогу? — с искренним интересом спросила девушка. — Куда, если не секрет?
Лианна бы не соврала, если бы сказала, что значительную часть своей жизни провела в разъездах, особенно после окончания обучения. Тогда она не могла долго находиться в Даларане — после восстановления некогда знакомый чуть ли не до камушка город стал чужим. А путешествия помогали отвлечься, по крайней мере, так казалось. Потому затронутая тема дороги разожгла в ней любопытство.
В ожидании ответа Лианна таки обратила внимание на принесенный ранее заказ. От принесенной тарелки с крылышками исходил приятный жар и не менее приятный аромат. И хоть Лиа и не была любительницей халявы, отказаться от угощения было бы крайне неприличным. Она потянулась к блюду, не забыв при этом закатать рукава, чтобы не испачкать их маслом, и взяла кусочек птицы.
— Значит, вы путешествуете вместе? — после паузы обратилась Лианна скорее не к рыцарю, а к его спутникам.

0

28

Плавным движением рукава кафтана Зиг стёр пивную пенку с усов и выпрямился, сложив руки на столе замочком. Сутулые плечи тут же расправились, заслонив сидящих позади рыцаря. Именно в этот момент он казался настоящим гигантом, даже среди самый сильных воинов Альянса такому телосложению можно было лишь позавидовать. Кинув взгляд на Нессу, Зигфрид опустил глаза вниз и уверенно, без малейшей тени сомнения, произнёс:
- Я отправляюсь на север...  в Лордерон. Моя битва с мёртвыми ещё не окончена. Слишком многое было пережито, чтобы возвращаться к тихой мирной жизни.
В таком признаться было довольно трудно. Ведь много лет паладин провёл на поле брани и теперь, только вернувшись в Штормград, что стал новой родиной для семьи, он снова отправляется в пекло вечной войны. Но ведь в этом вся философия солдата. Тот, кому суждено целую жизнь махать мечом, более не может жить без битв. Воин - обычный человек, на плечи которого упала ноша защиты себя, своей жизни, народа, семьи или чего-либо ещё. Но стоит войне прекратиться и жизнь меняется до неузнаваемости и в голову старого вояки приходит озарение, что больше никогда... никогда не будет как раньше. Вот так произошло и с Зигфридом, его дом находился там, где гнила земля, а природа уже и позабыла, что такое живой дух. И от всякой мысли об этом дух человека загорался ярким неукротимым пламенем, сподвигающим его на всё новые и новые попытки.
- Не хочу лишний раз забивать вам головы. Это моя война. Моя и тех лордеронцев, что ещё не покинули мысли и мечты о том, что возвращение домой возможно. Рано или поздно, быть может даже уже не на моей памяти, но люди севера вернут себе землю, которая принадлежит им по праву.
На последних словах Зиг даже привстал и словно скала навис над столом. Лик его был полон серьёзности и уверенности, а руки непроизвольно сжались в кулаки. Однако же несколько мгновений спустя он сел и уткнул взгляд в стол. Плечи его снова стали сутулыми и более не закрывали собой обзор.
- Прошу прощения за столь резкие высказывания. Трактирщик, мне несколько пайков в дорогу! Да на хлеб не поскупись! - виновато молвил Зиг, выискивая взглядом хозяина таверны.
На самом деле Лордерон являлся финальным пунктом назначения в длинном затяжном походе. Перед этим предстояло решить ещё огромную массу дел, явно стоящих внимания. Однако вдаваться в такие подробности сейчас не было никакого смысла, к тому же неизвестно каким образом на данное утверждения отреагирует Несса. Поэтому рыцарь использовал старый добрый военный приём. Выжидание и поэтапное продвижение своих позиций вперёд.

0

29

Ламьен, что до этого почти не слушал разговора остальной компании и мирно потягивал свой квас тут же оживился, когда заприметил, как Зигфрид, что только что излучал строгость, выпрямился и принялся своим громогласным голосом оглашать на всю таверну планы касаемо похода.
Юноша, пускай и лежа на столе -- с восхищением наблюдал за своим новым кумиром, рыцарем, которому он, как оруженосец, обязан теперь служить, и делить славу великих приключений. Конечно же, Ламьен немного приукрашал свои обязанности и возможности, однако.. Чувствовать себя причастным к чему то большому, чувствовать себя важным, или необходимым было довольно приятно.
"Он говорит так, словно его друзья, "лордеронцы", погибли тогда.." -- разумно рассудил парень, решая, что же сказать в добавок. Ему показалось, что стоит как то перевести тему и развеять напряжение, что нависло за столом после слов Зигги, его более уставшего взгляда и обмякшего тела.
"Неужели мой господин не верит в успех своего дела, или в его правоту?"
-- Господин! -- воскликнул Ламьен, обаращаясь к Зигфриду. -- Простите, если сбиваю с мысли, но я считаю, что нам стоит прикупить еще и немного снаряжения в дорогу. Мы ведь.. Настоящая экспедиция. -- с заинтересованным, даже немного восхищенным и бойким голосом вёл юноша. -- Я хотел бы помочь вам с покупками, если вы не против..
Закончив, парень с азартом посмотрел на Рыцаря, и если бы в этот момент у того проскочила бы нотка неуверенности, или чего то такого -- парень определенно бы повернул головой вбок, наивно улыбаясь.

Отредактировано Lamyen Gatsoni (28.07.17 01:29)

0

30

— Раз так, то это и моя война тоже, — выпалила Лианна в ответ на пламенную речь рыцаря. — Моя. И будет моей, пока я... пока мой дом не вернет себе былого величия.
«... или же до моего последнего вздоха». — мрачные мысли, впрочем, девушка решила оставить при себе. Она замолчала и принялась за еду, перейдя в категорию слушателя.
Ворошить прошлое Лианна не любила, а эта беседа, каждое новое слово которой будто еще одна щепотка соли на затягивающуюся рану.
Не один день Лиа корила себя за то, что послушалась наставников, и не вернулась домой, когда война была в самом разгаре. Нет, она не думала, что своим присутствием могла бы переломить ее ход, но сейчас, по прошествии стольких лет, она не могла простить себе того бездействия.
Лианна хотела исправить произошедшее, вернуть все на круги своя, ибо то, во что превратился Лордерон, иначе, чем кошмаром назвать язык не поворачивался. Естественно, она знала о некромантии, пусть только понаслышке, но знала, что есть в этом мире силы, способные извращать саму структуру мироздания и возвращать мертвых к жизни. Но одно дело просто знать, и совершено другое — видеть это собственными глазами. Она помнила, как впервые столкнулась лицом к лицу с нежитью: то был полуистлевший труп, необычайно резвый для покойника. Помнила, как вся ее натура бунтовала и не хотела мириться с противоестественностью происходящего. И то была лишь малая часть творившегося ужаса.
«Однажды Лордерон снова будет великим. Да, возможно и не на нашем веку, но станет. Я хочу в это верить».
— Возможно, мой вопрос покажется странным, но... —  Лианна выдержала небольшую паузу и продолжила. — Вы позволите мне отправиться с вами?

-1

31

"Нет, конечно же нет. Одумайся! Стои ли тратить молодые годы на смертоубийство?" - первая мысль, проскочившая в голове Зига, после столь неожиданного заявления Лианны. Рыцарь никак не мог ожидать, что собеседники примут его рассказ за призыв к борьбе, ведь по сути он говорил о походе за смертью. Но даже не глядя на это, в глубине души, самых дальних её закаулках, он был рад, что не одинок в своих стремлениях. Рад, что есть люди, считающие дело его жизни несомненно важным, пусть и безумным. Ламьен был ещё мальчишком и врядли мог себе представить настоящие ужасы войны такими, какими они были на самом деле и всё же он не отступил. Кем для этих людей был Агонит, чтобы мешать столь искреннему проявлению душевных порывов? Каждый заслуживает того, чтобы его желания были исполнены.
- Позволю. И буду рад видеть нового соратника в столь долгом и опасном путешествии. - произнёс паладин, при том сделав тяжёлый вздох, - Одному сражаться было бы тяжело, поэтому грех отказываться от лишней пары рук.
Тем временем дневное небо уступило место вечерним краскам, солнечный диск покраснел и практически полностью скрылся за черепичными крышами домов. Шуму в таверне поубавилось, очень незаметно толпа зевак и завсягдатаев разошлась по делам и остались лишь самые отпетые пьяницы. Трактирщик дремал на стуле в углу. Бедолага очень замотался и теперь, склонившись над барной стойкой, тихо сопел.
- Я планировал выступать завтра утром. Ламьен, твоя помощь будет очень кстати. Сгоняй на рынок, да прикупи походного снаряжения: палатки, верёвки, огниво, котелок с черпаком, да пару бурдюков. - рыцарь глянул на парнишку и протянул ему пару монет, - Вот тебе деньги, постарайся не потерять, это тебе и на ночлег. - после этого Зигфрид поднялся с места и добавил, - Если все настроены серьёзно, то встретимся завтра утром за этим же столом. Если кто-то не явится - я пойму. Сейчас же у вас есть время всё обдумать и как следует взвесить. А теперь прошу меня простить, пора и честь знать. Вставать завтра предстоит рано.
Агонит вышел из-за стола и быстрым взглядом дал понять Нессе, что пора уже идти. Как бы не хотелось, но трактирщику нужно было разбудить. Во-первых, он так и не принёс пайки, а во-вторых, лишь он мог выдать ключи от гостевых комнат. Зиг потрогал спящего мужичка за плечо и тот издав сонный звук резко вскочил, убираю рукой слюни с подбородка, при этом непоминающе приговоривая:
- Чего.. Э?
- Комната нужна до утра, - ответил рыцарь, протягивая хозяину заведения монету.
Тот почесал затылок и вытащил из заднего кармана связку ключей. Молча он указал следовать за ним и лениво поковылял в сторону лестницы, ведущей наверх. На втором этаже находился узкий коридорчик, по обе стороны которого располагались двери. Трактирщик дошёл до конца коридора и отворил замок одной из дверей, после чего протянул второй ключ Зигу.
- Вернёшь утром, - вновь прозвучал сонный голос трактирщика, уже уходящего вниз, на первый этаж.
Агонит вошёл внутрь своей комнаты и на пару секунд остановился. Шкаф, столик, пара стульев, кровать, наспех заправленая. Хорошая обстановочка. Рыцарь рухнул на кровать и устремил взгляд в потолок. "Завтрашний день будет ещё труднее..."

Отредактировано Zigfrid Agonit (29.07.17 12:19)

0

32

-- Хорошо -- сговорчиво ответил Ламьен, кивнув головой. Его тут же заблестевший взгляд пал на пригоршню монет, что были в его руках. Почти никогда юному священнику не удавалось держать на руках такие большие средства, и сердце у него засвербело как от оказанного ему доверия и чести, так и от боязни потерять вверенные ему деньги. Ламьен хотел в тот же момент окликнуть или Зигфрида, или Нессу, чтобы те помогли с закупками, однако.. Рыцарь и его сестра почти сразу ушли отдыхать, оставив на него всю работу.
Решив не обращаться за помощью к Лианне, парень приподнялся со стола, и, поклонившись, вышел из таверны. Улица встретила его свежей погодой и приятным ветром, что сразу же опустил капюшон юноши назад, принявшись развевать его волосы. На это Ламьен, полностью поглощенный поручением, никак не обратил внимания.
Сделав небольшой вздох, он начал небольшую прогулку по Штормграду, стараясь выискать те места, в которых он мог купить все, что поручил ему Зигфрид.
Сперва, он нашел в центре города довольно большую кузню, размеры которой не только поражали, но и внушали уверенность в качестве изготавливаемых изделий. Закупившись там необходимым: крепежами для веревок, гарпуном, несколькими топорами и парой ножей, котелков, Ламьен с чувством удовлетворения вновь оказался перед входом в кузню. На улице уже вечерело, и юноше показалось забавным, что, как казалось, "пустяковый поход за покупками" может так затянуться.
Впрочем, ему оставалось еще несколько вещей, которые стоило прикупить. Поэтому, остановив несколько прохожих, и с большой вежливостью и искренней улыбкой обратившись к ним, юноше удалось узнать еще одно место, где как раз продают необходимые для множества экспедиций вещи.
Направившись туда, Ламьен увидел перед собой небольшой магазинчик, в котором, к его удивлению, как раз оказались палатки, вместе с бурдюками и прочими мелочами. И так как оставшихся денег еще вполне хватало на что то, юноша решил докупить доверху три зелья, повышающих силы, небольшой книжный переплет с застежками (на которые можно было закрепить новые листки бумаги).
Последнее он надежно спрятал в своем мешочке, подумав, что подобная покупка может окупиться подобными описаниями героизма Ламьена, Зигфрида, на протяжении всей экспедиции.
"Стоит только убедить господина в том, что я буду хорошим хронистом.." -- с улыбкой подумал про себя юноша.
После же, с полностью нагруженным разными вещами мешком, он зашагал в сторону таверны. К счастью, та удивительным образом опустела к тому времени. И, решив, что не стоит тратить последнюю сдачу господина Зигфрида на собственную спальню, Ламьен уговорил жену трактирщика (что помогала ему в управлении) разрешить ему поспать у одного из столов в общем зале.
И.. Использовав всю свою харизму, ему это удалось. Довольный проведенным сегодня днем, юноша присел у одной из лавочек, уложив мешок на стол, словно тот был подушкой, и так и заснул на нем, дожидаясь завтрашнего дня.

Отредактировано Lamyen Gatsoni (31.07.17 21:59)

+2

33

Лианна попрощалась со всеми и осталась за опустевшим столом. Еще было не слишком поздно, а потому она решила таки вспомнить первоначальную цель своей прогулки и поесть, благо еда на столе еще оставалась. Пить в одиночку — первый шаг на пути к алкоголизму, потому девушка отодвинула от себя бокал и с задумчивым видом принялась есть курочку.
«Что это? Судьба? Предназначение»?
Лианна не верила ни в одно, ни в другое— слишком эфемерными были оба этих понятия. Но сегодня почему-то хотелось верить, что не простая случайность собрала за одним столом столь разных, но в то же время похожих людей. Кто-то однажды сказал, что случайности не случайны, так почему бы не понадеяться, что и сегодняшняя встреча не была простым совпадением.
Девушка бросила недоеденное крылышко на тарелку и отодвинула ее от себя. Кусок в горло не лез от внезапно нахлынувших мыслей. Еще пару минут назад Лианна была уверена, что спокойно поужинает, вернется в свою комнату и так же спокойно уснет, а завтра утром вернется сюда бодрая и готовая к путешествию. Теперь же она сомневалась в том, что этой ночью ей удастся хотя бы вздремнуть.
Определенно, мыслями нужно было поделиться.
Лианна мигом вскочила из-за стола, вытерла руки странным куском тряпки, который в этом месте гордо именовался салфеткой, и отправилась на поиски трактирщика. У него девушка намеревалась спросить, в какой комнате остановились ее товарищи по ужину. В обеденном зале его не было, Лиа начала подниматься по лестнице, но не успела преодолеть и пролет, и как раз таки столкнулась с трактирщиком.
— Не подскажете, где остановились мои товарищи? — спросила Лианна, на всякий случай решив не упоминать, что знакомы то они всего-ничего, ибо, как она уже успела понять, характер у хозяина таверны был не сахар. Тот, окинув девушку взглядом полным подозрения и пробурчав что-то про "не положено", все-таки сообщил нужную информацию. Промешкав еще несколько секунд, видимо ожидал оплату за сведения, он махнул рукой и с недовольным видом продолжил свой путь на первый этаж.
Пройдя в конец коридора, Лианна нашла нужную дверь и, глубоко вздохнув, постучала.

+1

34

Темень ночи уже окутала весь город и словно по щелчку все улицы стали тихими. Не сказать, что рыцарь не любил шум, в пылу боя приходилось слушать вещи куда более жуткие, чем беспребойные возрласы пьяниц. Но теперь покой паладина охраняли четыре стены и кровать. Идилия. Однако, решив, что откладывать важный разговор на потом нельзя, Зигфрид решил начать:
- Сестрёнка, понимаю, что тебе сейчас хочется меня чем-нибудь огреть, но послушай... Десять лет назад мы с отцом покинули дом чтобы защитить свой народ, свой дом и вас с сёстрами. Ценой жизни нашего отца, его товарищей, моих наставников и ещё многих храбрых воинов вы достигли Штормграда. Вы выжили. - после этого Зиг выдержал небольшую паузу, переведя глаза в пол. - Десять долгих лет я сражался за наш дом. И пока не оборвётся моя жизнь или пока все мёртвые не будут упокоены... я не вернусь к семье. Вы долго жили без меня, я ничего хорошего для вас не сделал. И потому не имею права вернуться с пустыми руками. Прости меня за это.
После этого рыцарь устремил взор своих зелёных глаз на сестру. Предсказать её реакцию он никак не мог, да и даже не подумывал об этом. Быть может в глубине души он боялся, что Несса сейчас сотворит что-нибудь очень непредсказуемое, о чём будет жалеть до конца жизни. Но случилось худшее. Она не проронила ни слова. Доброе выражение её лица резко изменилось и теперь дышало отчаянием, волнением и злостью. Несса, будучи человеком почти что святым, просто молча развернулась и быстрым шагом вышла из комнаты, как раз в то время, когда раздался стук в дверь. Дева из семьи Агонитов, пребывающая в подавленом душевном состоянии не заметила гостью и просто убежала вниз по коридору.
Зигфрид глубоко вздохнул и прикрыв глаза потёр переносицу. Это помогало сосредоточиться. Ситуация сложилась такая, что неожиданный визит Лианны не вызвал у Агонита никакого удивления. Он повернул голову в сторону девушки и тихим, спокойным голосом произнёс:
- А Лианна... это ты. Проходи, присаживайся. Как видишь новый собеседник мне не помешает... теперь то точно.
Зигфрид сел на край кровати и оперев руки о колени сложил их в замочек, закинув на него подбородок. Он мог бы прямо сейчас кинуться за Нессой, но не видел в этом смысла, кроме того гордыня, прочно укоренившаяся в душе рыцаря не давала ему возможности сделать и пары шагов вслед за сестрой. Душа рвалась и металась меж двух огней, но сохранить хладнокровие и самообладание Зигу помогала строгая воинская выучка. Ему хватило сил даже ласково улыбнуться стоящей в дверях гостье и не подать никакого виду, что на самом деле чувства рвали душу на части.

0

35

Дверь резко распахнулась, чудом не задев Лианну, и из комнаты словно маленький ураган вылетела Несса. Казалось, та была чем-то обижена, но Лиа только проводила ее взглядом, и осталась стоять около распахнутой двери, силясь осознать произошедшее.
— Кажется, я не вовремя, — смутилась Лианна, став невольным очевидцем семейной ссоры. Хоть она и не застала самого конфликта, женская интуиция на пару с логикой подсказывали, что Несса вылетела из комнаты отнюдь не из мирных побуждений. Однако, рыцаря свидетели, кажется, не беспокоили, раз уж он предложил войти, чем Лианна не преминула воспользоваться. Она зашла в комнату и, немного подумав, все-таки прикрыла за собой дверь.
— Я тут думала, как бы это получше объяснить... — С порога начала Лианна. — Я ведь ни разу не была на войне. Я даже не представляю себе, что там полагается делать, кроме убийства врагов, разумеется. Но что, если я не выдержу? Не смогу вынести происходящего, не смогу мириться со смертями, не смогу ничем помочь... Вдруг я буду только мешаться?
Разумеется, она немного преувеличивала. Помощь мага в бою, несомненно, была неоценимой, об этом писалось далеко не в одной книге. Часто именно магия решала исход той или иной битвы, а потому на протяжении долгого времени все народы стремились совершенствовать свое магическое мастерство.
— Надеюсь, я еще не надоела Вам своим нытьем, — с некой толикой печали добавила Лианна. Показывать слабость в первые часы знакомства казалось ей перебором. Более того, не просто слабость, а целый повод усомниться в нужности Лианны отряду, но ничего с этим поделать девушка уже не могла, а потому просто продолжила делиться своими мыслями.
— И еще, Вы верите в судьбу? — Лианна сама не заметила, как увлеченная рассуждениями она стала ходить по комнате туда-сюда, однако теперь остановилась. — Знаете, я много лет грезила мыслями об освобождении дома. Раз за разом я представляла, как все закончится, как все лордеронцы вернутся домой, но ни разу я не говорила об этом вслух. Но почему-то из тысяч людей я встретила именно вас всех, кто, если не высшие силы, подтолкнули меня именно к вашему столу?

+1

36

Первый вопрос Лианны застал рыцаря всрасплох. Он предполагал, что рано или поздно над этим необходимо будет порассуждать, но не ожидал, что это случится вот так скоро. Сомнения девушки быди ему вполне понятны и знакомы. Мало кто может вот так просто пройти войну и не измениться в характере, нмчего не почувствовать. На такое были способны либо безумцы, либо опытные ветераны, подавившие в себе человеческие черты, ради выживания.
- Всякий начинающий грызёт себя сомнениями по поводу своих сил. Очень многие даже не представляют, на что способна их воля. Могу сказать Вам точно, лишь сильные люди могут признаться себе в слабости. - ответил Зигфрид, поднимаясь с кровати и становясь у окна. - Поскольку этот поход затеял я, то быть может вам станет спокойнее, если я пообещаю, что ни в коем случае не дам Вам погибнуть. А уж применение вашим талантам непременно найдётся, ведь войны выигрывают не только солдаты.
Паладин решил не вдаваться в подробности и не рассказывать об ужасах войны, дабы не посеять ещё больше сомнений в голове Лианны. Смерть, это не самое страшное, что может ожидать на поле боя, тем более когда твой противник уже мёртв. Не раз Зиг видел на лицах солдат отчаяние, когда их товарищи, только что павшие в бою, на их глазах поднимались и бросались в атаку на тех, кого когда-то называли друзьями.
В своих рассуждениях девушка наворачивала круги по комнате, видимо так было гораздо легче собраться с мыслями. Зиг, уже успевший позабыть о ссоре с сестрой, старался не отрывать от собеседницы глаз, осмысливая всё, что она говорит . "Судьба? А что ещё как не судьба, предопределяет наше будущее?" - подумал про себя Агонит и произнёс:
- О-о-о да, я верю в судьбу. Уж не мне ли в неё верить? Побывав однажды на поле боя, ненароком начинаешь верить в разные чудеса, хвалить не только Свет за спасение. Пожалуй есть что-то большее, чем просто Боги. Что-то, неподвластное ни времени, ни контролю. Я никогда не считал себя фаталистом и не высказывал подобных суждений, но думаю... некая предрешённость в жизни есть. - рыцарь сделал небольшую паузу, выступив вперёд на несколько шагов. - И всё же мы встретились потому, что так было нужно. Каждого из нас в эту таверну привели свои причины и они же усадили за одним столом.
Почему-то именно в этот момент в голову паладину начало казаться, что беседует он с отнюдь не не знакомым человеком, а душой, которую знает уже очень давно. Конечно это чувство было иллюзорным и не имело под собой никаких толковых оснований и всё же почему-то оно беспокоило Зига.

+1

37

Лианна внимательно слушала Зигфрида, стараясь не упустить слова, и сейчас все вселенная, казалось, сузилась до размеров конкретно этой небольшой комнаты на втором этаже маленькой таверны. В вопросах войны паладин казался неоспоримым авторитетом, даже несмотря на то, что о его прошлом девушка ничего и не знала. Речи рыцаря определенно вселяли решимость, но в то же самое время было в них что-то такое, что заставляло все глубже погружаться в пучины размышлений.
— Я не боюсь смерти...
Ложь. Невероятно бессовестная ложь, в которой она и сама себе не хотела признаваться. Смерти боится всякое разумное существо, и в этом плане Лианна не была исключением. Однако, в этот момент ее заботили немного другие вещи.
— Я боюсь, что не смогу спасти; что кто-то погибнет из-за меня, — продолжила девушка. — Раньше мне доводилось нести ответственность лишь за свою собственную жизнь. Но я благодарна Вам за доверие, вернее, за веру в мои силы, — девушка улыбнулась, но улыбка эта вышла какой-то вымученной, усталость и беспокойство нанесли отпечаток на этот жест дружелюбия.
Лианна проводила взглядом Зигфрида, когда тот прошел к окну. Первый за долгое время человек с похожими мыслями, он не поднял на смех рассуждения о судьбе, не посчитал ее чокнутой, а, наоборот, выслушал и даже поддержал. Казалось, он взвалил на себя слишком много забот: война, семья, товарищи — Лианна буквально могла поклясться, что душа рыцаря разрывалась на части, терзаемая заботой о всех и сразу.
— Мой наставник частенько говорил, что человеку не посылается испытаний, которые ему не под силу. Не сочтите богохульством, но почему эти самые Высшие Силы допустили подобное? Я задавалась этим вопросом не раз, но не смогла найти ответ. Разве посланное испытание был по плечам тысячам невинных жителей, большинство из которых и оружия то в руках не держали... — на последних словах голос Лианны уже начал дрожать и она замолчала, опустив взгляд.

0

38

Вопросы, которые мучали девушку, вероятно мучали каждого начинающего бойца или доброго человека, которому необходимо пережить сущий Ад. Зигфрид прекрасно знал на них ответы, но совершенно не знал как донести их до вопрошающего. Ответственность это очень коварная штука, ведь появляется даже тогда, когда по сути её и нет.
- Люди будут умирать, люди всегда умирают, на войне и в мирное время. Мы смертны, с этим соверешнно ничего не поделаешь. Каждый воин, идущий на бой заранее осознаёт, что может погибнуть и порой только от него зависит оправдаются ли его ожидания или нет, - отвечал паладин, наблюдая за тем, как сомнения всё больше гложат душу девушки.
Однако чтобы её мечта осуществилась, нужно отдать что-нибудь в жертву. Какую-то часть себя, своей души. К сожалению это необходимый обмен, способствующий достижению цели. Так однажды поступил и Агонит, оставив свою семью на целых десять лет. Услыхав же дрожащий голос Лианны, увидев её поникший взгляд Зигфрид сделал шаг вперёд и взяв девушку за плечи молвил:
- Эй, эй. Взбодрись! Судьба не властна над человеческим родом, мы вольны сами выбирать её для себя. Да, множество людей погибло, но ведь многие и выжили. Они сражались, они боролись или просто бежали прочь. Нас не так уж и легко перебить, а победить и вовсе невозможно. Лордерон пал, это верно и бесспорно, но нет никаких весомых причин всё время цепляться за прошлое и рассуждать над тем, какой ужас пережил наш Дом. Прямо сейчас у нас есть новая цель - отвоевать земли наших отцов и стоит сосредоточиться только на этом... Я понимаю, что тебе страшно представлять и осознавать вест предстоящий ужас, но в этом походе ты будешь не одна и что самое главное - вольна в любой момент вернуться сюда, к мирной жизни.
Опомнившись от внезапного прилива чувств Зиг отпустил девушку и отошёл немного назад, обратно к окну.
- Прости, - виноватым тихим тоном проговорил он, - я просто... - но закончить так и не смог.

Отредактировано Зигфрид Агонит (09.08.17 11:35)

+1

39

— Не нужно извиняться, — произнесла Лианна, немного растерявшись, — Все в порядке. — Девушка встряхнула головой, откидывая от себя ненужные мысли, и постаралась не погружаться еще глубже в размышления. Твердые, но в то же время успокаивающие слова паладина таки достигли души девушки, и ее тревога постепенно рассеивалась.
— Спасибо за поддержку, это именно то, что мне сейчас было необходимо. Наверное, мне просто нужно было выговориться кому-то, кто меня поймет.
Вообще, мыслей в голове Лианны было гораздо больше, помимо тех, что были произнесены вслух, но приобретать форму они не спешили. Более того, она и сама не могла точно сказать, что творилось сейчас в собственном сознании, ведь почему-то же едва знакомый человек казался сейчас едва ли не самым близким во всем мире. И отчего-то кровь начинала приливать к щекам, заставляя их предательски розоветь, при пересечении взглядов.
— Наверное, мне уже пора, — пришла к выводу Лиа, бросив взгляд на окно, за которым сгущались краски ночи.  — Я уже точно утомила Вас своими разговорами. Еще раз спасибо за наставления, — девушка уже было взялась за ручку двери, как вдруг передумала и снова повернулась лицом к Зигфриду.
— Не хочу лезть не в свое дело, но мне показалось, что Вы с сестрой серьезно повздорили, — Лианна осеклась, но продолжила. — Моя семья не была большой, но я знаю, что близкие люди могут причинять самую большую боль. Пожалуйста, пообещайте мне, что помиритесь с ней перед завтрашним отправлением.

+1


Вы здесь » Сказания Азерота » Сказания Азерота » Кровь и железо: часть 1