Сказания Азерота

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания Азерота » Моменты былой славы » Вуду, Лоа, два куста


Вуду, Лоа, два куста

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Вуду, Лоа, два куста

Участники: Зуфли'Яш, тайный игрок, Мастер.
Начало: деревня Сен'джин.
Сюжет: один из духовных наставников поручил молодой Яш собрать несколько трав и благовоний для предстоящей церемонии. Эти травы произрастают в основном на относительно безопасных ближних берегах Островов Эха. Что могло пойти не так?

Дополнительно: погода - небольшие тучки, пасмурно, намечается дождь. Время суток - вечернее, закат через несколько часов.

0

2

- Корень йохимбе, цветы ар'укши и пучок травы ватзен, - неспешно продиктовал пожилой тролль-знахарь. Он сидел возле костра, скрестив ноги, и отрешенно смотрел куда-то в пространство. Яш кивнула, коротко постучала себя кулаком по груди, в знак готовности, и направилась в сторону берега.
До островов можно было попытаться дойти вброд, море здесь было мелкое, а на дне лежал песок, приятно обнимающий ноги. 
В воде отражалось серое небо, затянутое тучками, кое-где по воде уже расходились неясные круги от редких падающих капель. Троллиха поглядела несколько минут на лижущие берег волны, прикинула, где помельче, и подвернув штаны как можно выше, шагнула в воду.
В некоторых местах вода доходила ей до пояса, и чтобы не намочить хотя бы верх, она сняла рубашку и замотала её вокруг головы на манер тюрбана. 
Порядочно промокнув, спустя какое-то время Яш ступила на берег одного из островов, и надела рубаху обратно. Слава Лоа, не смотря на вечернее время, все еще было тепло, хоть ткань и неприятно липла к телу. Сразу же возле воды она заметила первую свою цель -  ар'укша пучками торчала из песка там и тут, её вытянутые листья и тонкие цветоносы покачивались в такт волнам. 
Яш огляделась. Не обнаружив, на первый взгляд, никого поблизости, она присела возле одного из кустиков, и осторожно принялась срывать тонкие стебли. Сами цветы представляли собой кисть из мелких белых чашечек с розовыми прожилками на лепестках. 
- Чудненько, - пробормотала троллиха, радуясь, что все пока что идет по плану.

+1

3

Погодка и время суток для собирательства что надо - не жарко, довольно светло и в такое время меньше всего шансов нарваться на блуждающих зверей, вроде агрессивных морских крабов размером с небольшого гнома, упасите Лоа мурлоков-налётчиков или что ещё хуже - диких зверей из глубин Островов Эха, вроде тигров или рапторов. Несмотря на свой юный возраст, Яш обладала весьма обширными знаниями по окружающей природе. Но даже это не спасало от злосчастного совпадения, как например сейчас. Собирая травинки ар'укши, которая росла довольно густыми, хоть и маленькими кустиками, она не заметила радужный гриб - миниатюрный и замаскированный, что рос прямиком из корня куста ар'укши. Её внимание отвлёк проползающий мимо пляжный краб, который забавно переставлял свои конечности в попытках переместить довольно увесистое тельце. И троллиха не заметила как задела краем пальца тот самый радужный гриб.
Мгновенно гриб взорвался небольшим облаком спор, что было своеобразным способом сохранения. Если гриб дёрнуть сильнее нужного, он выпускает споры для размножения. Споры не обладали никакими ядовитыми или прочими вредными действиями, а скорее даже наоборот. Данный вид грибов был мощным галлюциногеном и зачастую его использовали шаманы и знахари для более... кхм, тесной связи с природой. Действовали споры почти сразу, но непродолжительно. Образы и видения, что открывались после вдыхания спор радужного гриба, носили различный характер. Но это всегда яркие, живые картинки. Предметы и животные могли изменять свою форму и представать иными. Так же довольно часто возникали необычные ощущения вроде покалывания в пятках или чувство будто ты погружен в теплую воду.
Неожиданно мир обрёл новые краски, как будто цвета стали более насыщенные, яркие и концентрированные. Пляжный краб, который был размером с кулак, стал вдруг невероятно огромным, практически закрывая собой горизонт. Гигантские клешни издавали громкие звуки. Он повернулся в сторону Яш и уставился на неё.
- Чего уставилась, зубастая? - сказал он, но голос будто был в голове у самой жрицы.

0

4

Стараясь не обрывать все цветы с одного кустика, Яш неторопливо двигалась то к одному пучку, то к другому, стараясь действовать аккуратно. Было тихо и спокойно, но троллиха на всякий случай глазела по сторонам, всякий раз когда перекладывала стебли в левую руку.
Неподалёку по песку шествовал краб. Пощупывая перед собой грунт клешнями, он переставлял членистые лапки, направляясь куда-то по своим делам.
Сорвав ещё один цветок, Яш в очередной раз подняла взгляд, и заметила краба. Её всегда забавляло то, что крабы ходят боком, она подумала, что если бы раки и крабы могли ходить за ручку, эта парочка едва ли смогла бы согласовать действия, чтобы двигаться в одном направлении. Троллиха усмехнулась, и продолжая наблюдать за крабом, потянулась за следующей травинкой.
Маленький ехидный гриб, который едва ли можно было рассмотреть в траве, если не делать этого специально, с тихим хлопком взорвался облаком переливающихся спор. Яш не успела ничего предпринять, и смогла только помахать перед лицом рукой, прогоняя назойливые споры, прежде чем поняла, что что-то происходит.
Море и небо вдруг приобрели переливающийся фиолетовый оттенок, а песок оказался таким мягким, что начал засасывать ноги. Не совсем ещё понимая, что случилось, троллиха повернулась, и громко выругалась, помянув чью-то распутную мать.
Краб оказался непривычно крупным. Вытращив жёлтые глаза Яш пялилась на его огромные клешни и подвижные мандибулы, можно было услышать, как скрипят членистые суставы. И тут ракообразное задало вполне закономерный в такой ситуации вопрос, отчего всё стало ещё абсурднее.
Троллиха проигнорировала слова, всё ещё шокированная происходящим. Потихоньку осознавая, что могло случиться, она попыталась расфокусировать зрение - галлюцинации не должны были раздвоиться. Но от этого стало только хуже - потеряв равновесие в засасывающем песке, она шлепнулась в воду.
Всё ещё сжимая в левой руке пучок травы, Яш кое-как поднялась, свободной рукой выхватила из ножен кинжал и направила его на краба. Отступать некуда - позади море.
- Я тебя порешу во имя Бвонсамди, животное! - выкрикнула она, всё ещё чувствуя, как её пятки погружаются в песок.

+1

5

Всё происходящее казалось странным и ненастоящим, однако это вовсе не мешало мозгу воспринимать всё как самую что ни на есть реальную реальность. Гигантский пляжный краб издавал клацающий звук, чем-то отдаленно напоминающий ехидные отрывистые смешки. Кинжал, который выглядел как жалкая зубочистка по сравнению с размерами самого галлюциногенного краба, почему-то напугала его.
- Кекекеке! - раздраженно клацал краб своими огромными клешнями, махая ими из стороны в сторону. - Кекеке!
Действия сего обитателя морского мира были нелогичными и даже в какой-то степени глупыми. Он с грацией таурена развернулся, причём даже не с первой попытки, а затем внезапно совершил прыжок и взмыл в небо на метров двадцать. Зависнув в воздухе, он выкрикивал какие-то ругательства на зандали с перемешку с всеобщим и орочьим, проклиная троллиху и всех её родственников до пятого колена. Полёт его продлился недолго и он стремительно начал падать вниз. Упав в воду, краб создал внушительных размеров волну, которая норовила смыть всё на своём пути. Вместе с волной из глубин морей поднялись с десяток мурлоков - мелких, противных рыболюдей.
- Мрррглгр! Зшыгыг!! Мрльк ыршг!! - в один голос кричали они, если это так можно было назвать. Когда волна поднялась до своего пика, она не ринулась девятым валом вниз, а застыла в воздухе, будто замороженная во времени. Мурлоки же сорвались с гребня гигантской волны и продолжили плыть, но уже по небу. Они совершали те же движения, что и в воде, дёргая конечностями как жабы. Выглядело это даже немного забавно. Рыба дёргалась и извивалась, в попытках ускользнуть от маленьких рыболюдей, но они настойчиво догоняли её. Стая мурлоков пролетела... или проплыла прямо над Яш. Один из мурлоков что-то выкрикнул на их недоязыке, состоящим из нескольких звуков, и указал пальцем на троллиху.
- Лльк ыршг! - прокричал один из них, что примерно означала "есть синий цвет". И они всей толпой резко сменили направление и начали плыть вниз, прямиком на Яш. Волна тем временем куда-то исчезла, будто её и не было.

0

6

Боевой запал немножко поутих, и теперь Яш уже не так дерзко глядела на гигантское ракообразное, сообразив, что даже если сможет проковырять дырку в его броне, то на это потребуется время. Которое значительно превышало то, которого хватит крабу, чтобы перекусить ее клешнёй пополам. Когда краб заклекотал, она опасливо отступила назад, и уже не так скептично отнеслась к перспективе драпать отсюда кролем. Кое-как увернувшись от грозившей задеть ее клешни, троллиха снова чуть не оступилась, а краб взмыл вверх, и повис с воздухе как аэростат.
Яш смогла только задрать голову, не теряя животное из виду, и издать короткое бранное междометие, выражавшее её крайнее удивление. Краб как будто принял это на свой счёт. Из всего словесного потока, проливавшегося сверху, троллиха услышала что-то про свою маму, и от возмущения, с такими же красноречивыми воплями запустила в краба пучком цветов, которые до этого так старательно собирала. Несчастные травинки почему-то падали очень медленно, будто застряли в киселе.
Тем временем ракообразное ухнуло вниз, и Яш поспешила выбраться на берег. Однако, оценив размеры волны, её пульсирующий от напряжения разум подсказал, что убежать она не успеет. Троллиха взмолилась всем известным ей Лоа о спасении, и вцепилась в ствол ближайшего дерева, еще сжимая в руке кинжал. Она сильно дрожала, и зажмурилась, в надежде что сейчас все это наваждение пройдет.

Нет.

До ее уха долетело знакомое хлюпанье и клокотание, и тут на Яш нахлынули воспоминания об отрочестве. Если бы она знала, что такое диафильм, она бы описала видения именно так; перед глазами всплывали образы битвы, в ушах звенели боевые кличи...
Троллиха решительно распахнула глаза, отпустила дерево, и вынула второй кинжал из ножен. А уж что делать дальше, она помнила хорошо.
Не заметив отсутствия волны, но хорошо различая стаю мурлоков, уже пикировавших вниз, Яш ринулась к врагам, заорав что-то воинственное.

0

7

Вместе с криком Яш возникли несколько  троллей из её племени, знакомых и не очень. Их тела были несколько искажены, будто это был какой-то мираж. Все они выглядели воинственно, агрессивно и находились в полной боевой готовности. Тролли были вооружены различным оружием - копья, томогавки, булавы, короткие клинки. Они ринулись в бой одновременно с Яш. Ярости троллей в бою не было равных. Сражались они как дикари - в ход шло всё, начиная от тычков в глаза, заканчивая укусами. А укусы троллей стоили много. По крайней мере многого со стороны небольших рыбьих телец мурлоков. Уютный островок с ар'укша в песочке внезапно превратился в поле боя. Звон оружия, криков троллей и мргрлр слился в один звук, который звучал в голове у Яш.
Количество мурлоков довольно быстро сократилось, а спустя минуту-другую и вовсе уменьшилось до нуля. После смерти мурлоки просто исчезали, растворяясь в воздухе радужной дымкой. Когда бой закончился, союзники-тролли издали победный клич.

- Лоа хранить тебя, знахарка! - произнесли они в один голос. - Лоа хотеть ритуальный танец в своя честь!

Внезапно, у одного из троллей появились барабаны и он начал ритмично бить по ним руками, пританцовывая в такт. За ним же в пляс пустились и остальные тролли, совершая странные, резкие и грубые движения, которые, однако, отлично совпадали с ритмом барабанов. Тролли-миражи окружили Яш и начали ходить вокруг неё, продолжая свой ритуальный танец.

- Почитай Лоа, знахарка! - раздался в голове Яш голос.

0

8

Троллиха выбрала цель - первый мурлок коснулся лапами берега и побежал вперёд. Яш уже занесла руку для удара, но тут её отвлекло движение сзади, и она быстро оглянулась. Из ниоткуда появившиеся союзники, бегущие следом, только вдохновили её, и Яш, с хищной гримасой на лице, ринулась в атаку.
Битва бок о бок с товарищами распаляла троллиху, и она наравне с другими кусала, резала и пиналась. В суматохе драки она даже не обратила внимания, что фигуры троллей расплывчаты, а мурлоки после смерти превращаются в радужную пыльцу. Пока жив ещё хоть один из них, всё остальное не имеет значения.

Торжествующий рёв пронёсся над берегом. Тяжело дыша, Яш утёрла пот со лба, и присоединяясь к общему триумфу, воздела руку с кинжалом к небу. Она едва успела возблагодарить духов за славный бой, как тут же застучали барабаны, а окружавшие её тролли пустились в пляс. И вот сейчас троллиха решила приглядеться к ним получше, так как снова начала сомневаться в реальности.
Она уже уверенно стояла на земле, поэтому ничуть не пошатнулась, когда скосила глаза. Фигуры не раздвоились, и глядя на полных праздничного ликования троллей, Яш подумала, что это добрые духи живших когда-то соплеменников явились к ней на помощь. Она улыбнулась.
Призыв почитать Лоа сейчас был даже не обязателен. Троллиха обернулась вокруг себя, вскидывая руки с кинжалами к небу, и восторженно завопила:
Добрые духи! О, светлоликий Лукоа, благодарим тебя, что уберёг наши тела от ран и укусов! Справедливый Бвонсамди, спасибо за триумф в нашей битве! Мы будем вечно славить ваши имена!
Издав экзальтированный от единения с духами вопль, Яш и сама пустилась в танец, поддаваясь ритму гулких барабанов.

0


Вы здесь » Сказания Азерота » Моменты былой славы » Вуду, Лоа, два куста