Сказания Азерота

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сказания Азерота » Сказания Азерота » Оргабление по-прибамбасски


Оргабление по-прибамбасски

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Не смотря на то, что и Яш очень нравилось проводить время на берегу, да ещё и с бочонком вполне сносного пива, текущее положение дел явно не располагало к посиделкам. Но всё таки, эта небольшая передышка помогла собраться с мыслями и подумать о том, что делать дальше. Троллиха поднялась.
- Не против, я позабочусь, чтобы нести было полегче, - усмехнулась она, и прежде чем двинуться за эльфом, подхватила бочонок и сделала несколько глотков.

Прибыв на место, Яш ожидала увидеть догорающие руины, но к её удивлению, лавка пострадала не слишком значительно. Троллиха не стала размышлять, почему такое могло произойти, она просто поставила бочонок на землю, подальше от россыпей порошка, и подошла к одной из белых куч прямо за порогом внутри помещения. Яш присела на корточки, поглядела на масштабы химической угрозы, и осторожно взяла щепотку порошка с самого края.
- Хлорная известь что ли? Не знаю, пахнет не так, - пробормотав себе под нос, она понюхала пальцы и выбросила гранулы назад. Всё оказалось совершенно не так, как надеялась троллиха, от этого ей стало досадно. Можно было бы и правда влезть внутрь, но наступать голыми пятками на неизвестный порошок, под которым могли остаться осколки от разбившихся пузырьков, не очень хотелось. Яш расстроилась.
- А что, этот твой знакомый сыщик живёт где-то неподалёку? - спросила она, полностью поднявшись. Ей конечно казалось сомнительным удовольствием приглашать кого-то третьего, но троллиха была вынуждена признать, что обстоятельства в этот раз сильнее. Хорошо, если этот знакомый эльфа окажется нейтральной персоной, не состоящей в какой-либо банде Прибамбасска.

0

22

Птэлий не был особенно уверен, что сыщик живет неподалеку. Он знал, как его искать, во всяком случае, думал так, но больше не на что было рассчитывать. Эльф поднял руки в стороны в жесте, которым выражают искреннее невинное недоумение:
- Честно говоря, я не уверен. Я примерно знаю, где располагается их контора. Но я уверен, что нам повезет.
От всей этой запыленности в помещении Птэлию захотелось промочить глотку. Благо, запасливая троллиха прихватила бочонок с собой. Идти по делу к старым знакомым пьяным, наверное, было плохой идеей. Поэтому эльф жадными глотками выхлебал что-то в районе литра. Чем дольше пьешь плохое крепкое пиво, тем его вкус становится всё более приятным. После заправки калдорай постучал по бочонку кулаком, дабы убедиться, что внутри ещё осталось некоторое количество элексира.
- Постараемся сильно не заплутать – улыбнувшись, краем рта, Птэлий сказал это вполоборота настолько позитивно, насколько мог в этот момент.
Шастая по городу до пляжа и обратно, эльф начал запоминать некоторые улочки и повороты. Хоть, все они и вели не туда, но вывески сильно помогали сориентироваться. Деление города на районы было очевиднее всего вокруг центра. Условно, Птэлий разделил для себя город на три цвета – красный, зеленый и желтый. Настолько они преобладали в общей гамме. Можно даже было найти места перехода одного в другой. И если в условном красном районе все крутилось вокруг магии и зелий, то в зеленом больше всего бросались в глаза, встреченные ранее, злобные пандарены. Отличительной черты желтого района, эльф, пока что для себя не приметил. Но что-то ему подсказывало, что речь идет далеко не о Солнечном Колодце.
Спрашивать дорогу и ориентиры у местных было довольно-таки плохой идеей. Но, не прошло и получаса, как судьба сама подкинула им зацепку. На дороге лежал избитый, со связанными руками за спиной… таурен! Интересно, у кого хватило на это силы и храбрости? Птэлий положительно относился к представителям этой расы, так они разделяли способности калдорай по друидизму и крайне уважительно относились к природе. Хотя, и в своем ключе. Таурен лежал на животе, мордой в асфальт. Он что-то рычал себе под нос, пытаясь, время от времени ворочаться.  Бедняге крепко досталось, и птэлий хотел хотя бы в меру своих возможностей помочь ему. Осмотревшись по сторонам, эльф карикатурно подставил палец к губам с просьбой о тишине, медленными шагами направился вдоль стены.
Прибамбасск, это очень шумный город. Наверное, самый шумный во всем Азероте. И днем и ночью улицы полны всевозможными существами и новомодными транспортными средствами. Однако, эта улица была пуста. Пуста до страшного. Птэлий, любящий проводить большую часть времени в одиночестве не сразу заметил чего-то неладного. После нескольких шагов, что-то со свистом ударилось около его правой ноги. Выстрел выбил осколки из мостовой. Эльф, собирался уже кинуться к Яш, чтобы поскорее покинуть зону поражения, и поскорее предупредить ей найти укрытие, был остановлен следующим выстрелом. На этот раз прямо перед лицом. Вторая пуля разбила деревянную опору дома, и опилки полетели в лицо калдораю. Сперва Птэлий подумал, что стрелок не представляет никакой угрозы. С его-то точностью. Оказалось, что все было совершенно наоборот. После второго предупреждения, Птэлий решист остаться на месте и попыпаться хоть как-нибудь разрядить обстановку. Он повернулся спиной к стене и поднял руки. Да, возможно это далеко не самая лучшая идея, однако, других в голову не приходило. Дав понять, что он не собирается причинять никакого вреда стреляющему, эльф начал ждать.
А ждать, долго не пришлось. Из переулка напротив начала появляться тень. Сперва, горящие глаза, затем, появляющиеся из ниоткуда очертания. Птэлию, как и всем ночным эльфам, был хорошо известен данный прием маскировки. Он уже начал что-то подозревать. Возможно, ситуация складывалась не так плохо, как могла показаться на первый взгляд. Д аи на любой взгляд, в общем-то.
Силуэт, быстрым перекатом появился на улице. Кувырок был сделан столь быстро и элегантно, что приковал к себе все внимание птэлия. После чего, появившийся стрелок поднялся на одно колено, и перехватил пистолет обеими руками. Теперь уже оружие вынуждало обращать внимание на себя. Эффектное появление, ничего не скажешь. Не хватало только музыки и магических символов в воздухе, с именем героя. Как и догадывался Птэлий, стрелком оказался ночной эльф. Весьма нетрадиционный выбор оружия для его сородичей, но судя по себе, исследователь его за это не осуждал. Кожаный плащ эффектно развивался у него за спиной, а на голове присутствовала шляпа, очень похожая на ту, что носил сам Птэлий.
- Эулн – Адорэ? – Попробовал издалека Птэлий, слегка расслабившись, и стараясь поддерживать дружелюбное выражение лица.
- Тор илисар'тера'нал – после некоторой паузы ответил стрелок, и снял Птэлийя с прицела. Выпрямившись, он поправил галстук отработанным жестом, и направился Птэлий. Голос эльфа был низким, даже для его вида.
- Вижу ты тут не долго, брат. Рад, что тебе удалось выжить в таком месте. Извини за холодный прием, но я стерегу подельников вот этого отморозка – стрелок указал рукой на таурена – да вот что-то они не спешат. Аврорет Массивный Ствол. К твоим услугам.
Эльф протянул руку, и Птэлий, окончательно расслабившись, пожал её. Поняв, что опасность миновала, да и скорее всего, поблизости с Авроретом было находиться наименее опасно, чем в остальных частях города, эльф помахал руками в разные стороны, чтобы привлечь внимание Яш. Кажется, самое время было познакомить её со своим новым другом, и изложить ему сложившуюся ситуацию. Подождав, пока троллиха выйдет, и обменяется приветствиями с новым потенциальным партнером, Птэлий решил ввести Аврорета в курс дела.
- Меня зовут Птэлий удобная шляпа, брат. Я много говорю и задаю вопросов. Пытливый ум достался мне от Элуны, так что не обессудь и прости заранее, если сильно задерживаю тебя. Но у нас тут случилась одна проблема. А ты, как я понимаю, на стороне хороших парней, если таковые ещё остались в этом забытом лунным светом месте. Я не прошу тебя пойти с нами, однако, может быть, ты знаешь, где мы можем найти кровавого эльфа по имени Валетус? Уверен, он занимается примерно тем же, чем и ты.
Аврорет, выражая минимум эмоций, сообщил, что действительно знал Валетуса, и он являлся частным детективом. Почему знал и являлся? Потому, что уже как два месяца о нём ничего не слышно в городе.
- Премного благодарен тебе Аврорет – продолжил Птэлий после того, как обдумал новую информацию.
- Крайне жаль, что эльф, хоть и кровавый, вышел даже из твоего поля зрения. Но я все равно попробую навестить его. Может быть, он просто решил взять отпуск и не хочет общаться ни с кем по работе. Тем более, что придем мы к нему не с пустыми руками – Птэлий указал на бочонок, который Яш заботливо несла всю дорогу. Даже в критической ситуации он не ушел из её юрисдикции - Анде'торас-есил. Кстати, классная шляпа – попрощался со своим сородичем калдорай и направился со своей новой напарницей к потенциальному жилищу Валетуса.
Которое, к счастью, оказалось неподалеку. Пустая улица, на которой нес дежурство Аврорет, казалась просто освященным колодцем, по сравнению с остальным городом, в который пришлось вернуться. Здание, в котором жил Аврорет было небольшим, с треугольной деревянной крышей и деревянной вывеской на фонарном столбе, который располагался непосредственно около жилища. Однако, вывеска пустовала. Да и судя по аккуратным углам и лакировке, выглядела весьма новой. Но, что было самым важным – в здании горел свет.
- Хм. Кажется, нам пока что везет - Птэлий обратился к тролихе и аккуратно постучал в дверь.
После непродолжительной тишины, дверь открылась. Да с такой скоростью, что эльфа спасли только его врожденные рефлексы и полученные в Пандарии навыки. В противном случае, он рисковал бы остаться без носа. С полным энтузиазма лицом из двери вылетела ещё одна ночная эльфийка. Птэлию, было, безусловно приято, встречать столько сородичей. Но, кажется, у дома все же сменился владелец. Если только Валетус не решил начать объединение древнего раскола между двумя народами эльфов. Девушка была одета в белую рубашку с подвернутыми рукавами, узкую кожаную жилетку, такие же узкие брюки, под общий стиль и… шляпу! Стиль этого города нравился Птэлию всё больше. Возможно, тут есть место и для чего-то хорошего. В руке девушке был блокнот, с толстой обложкой под цвет жилетки и брюк. Эльфийка смотрела на своих гостей хитро и с азартом:
- Дальредия Непромокаемые Башмаки, к вашим услугам! Я ещё не начала принимать рекламу, ведь мой первый выпуск не готов, но уверена, что вы обратились по адресу!  Возможно, у вас есть, что сообщить в рубрику новостей, или же вы планируете разместить какое-то объявление? Ах да, я сейчас как раз заканчиваю статью о похищении артефакта, прямо из-под носа Казакуса! Возможно, вам есть, что добавить кроме того, что за этим стоят люди Ржавых Бугаев?
Энергичная репортерша продолжала, а Птэлий радостно посмотрел на Яш, ведь, кажется, они сейчас нашли нечто куда лучшее, чем  частный сыщик, который возможно стал бы работать с ними за былые заслуги. Эльф не был уверен на счет позитивного окраса полученной информации, однако, Яш-то, скорее всего, поняла, в чем дело и уже прикидывала в голове планы на дальнейшие действия. Во всяком случае, калдорай рассчитывал на это.

0

23

- Покуда пиво есть, а артефакт мы не нашли, я готова исходить хоть весь город. Веди, - алкоголь всегда делал Яш более разговорчивой и миролюбивой. Она тронулась вслед за эльфом, бочонок у неё подмышкой радостно плюхал своим содержимым. Не то чтобы их положение отличалось от начального, но помощь профессионала могла все изменить.
Троллиха обычно выходила в город только по делам, и вот так гулять ей не приходилось. Шагая сейчас через все эти пестрые кварталы, она все же иногда задерживала взгляд на необычных вывесках и зданиях лавочек, но по прежнему старалась не пялиться на других прохожих. Все таки, было трудно сдерживать любопытство в столь экзотическом месте.
Но окружение как-то незаметно сменилось, и теперь Яш шагала по непривычно пустой улице за своим товарищем в шляпе. Такая резкая тишина не могла предвещать ничего хорошего. Троллиха уже прокручивала в голове последовательность действий, на случай, если на них нападут. Но тут перед ней открылось зрелище уже совершившегося нападения.
Мордой вниз посреди улицы лежал таурен. Яш подумала, что не будет такой бычара вот так запросто валяться в столь неудобном положении, но не успела ничего предпринять, ведь Птелий уже двинулся к связанному. И буквально в тот же момент пуля отрикошетила в опасной близости от его ноги.
Сообразив, что на мушке только эльф, Яш отошла поближе к стене, и уже приготовилась свободной рукой достать из-за спины посох. В случае чего, она бы наколдовала что-то защитное, и вдвоём можно было бы попробовать отбиться от нападающего.
Но все оказалось мирно и дружелюбно, выкатившийся нападавший оказался ночным эльфом, и когда троллиха подошла ближе, то сдержанно представилась стрелку. Беседа с ним продлилась недолго, и вот товарищи и их бочонок двигались по новой наводке. Яш шла и думала, что шляпа и правда классная.
Достигнув очередной двери, эльф осторожно постучал в неё, но дверь тактичностью не отличалась, и потому Птелия чуть не снесло. На пороге появилась очередная ночная эльфийка.
Троллиха решила, что болтовня - это у эльфов семейное, и встретившись взглядом со своим спутником, утвердительно кивнула, улыбнувшись. Конечно, они могли уйти уже сейчас, сославшись на ошибку с дверью, но нельзя так просто взять и уйти, когда перед тобой ценный источник информации.
Поэтому Яш собрала всю свою харизму и красноречие в одну небольшую горсть, и вручив бочонок Птелию, шагнула к эльфийке.
- Госпожа Дальредия, простите, что беспокоим вас в столь поздний час, но у нас и правда есть, что добавить к вашей чудесной статье! Давайте сразу к делу, - троллиха подошла ещё ближе, и ощущая себя непревзойденным переговорщиком, протянула эльфийке руку для приветствия.
- Меня зовут Зуфли'Яш, и никто кроме меня не расскажет вам о происшествии лучше, ведь я работала в той самой лавке в тот самый день, когда и произошло ограбление! - с заговорщицкой интонацией продолжила Яш. Она пока не стала говорить, что артефакт принадлежал её товарищу, чтобы не привлекать к тому лишнее внимание в этом городе, хотя бы на всякий случай. Она уже приготовилась войти в дом, но вспомнила о манерах и слегка сбавила обороты.
- Впустите нас, пожалуйста? Мы с моим спутником немного устали, пока бродили по городу, а мы можем и правда многое поведать, - не находя других слов, Яш выдала то, что скорее сказала бы Птелию. Однако троллиха помнила, что окружающим нравятся комплименты:
- А ещё, у вас чудесная шляпа.

0

24

У новоиспеченной газетчицы от азарта так и горели глаза. Было очевидно, что такая активная и амбиционная эльфийка уж точно не упустит клиентов из виду. Яш быстро смекнула это и решила перейти к решительным действиям. Правда, по всей видимости, разговаривать на улице ей совершенно не хотелось. Недавно горе - бизнесмены пережили не самые безопасные приключения, так что такое поведение было весьма ожидаемо.
В рабочей мастерской, по всей видимости, совмещенной с домом, царил рабочий беспорядок. Птэлий достаточное количество времени провез в самых различных кругах азеротского разлива, в том числе и  таких, в которых постоянно ведется работа с бумагой. Но такого количества бумаги в одном месте, он не видел, ни разу в жизни. Город технологического прогресса не переставал удивлять. Он уже хотел было начать спор о том, что является совершенно неприемлемым растрачивать древесину на такие цели, но как и любой эльф, повел себя дипломатично и занудно в критической ситуации – промолчал и погрузился в свои мысли.
Маневрируя между различными устройствами, по всей видимости, гоблинского происхождения (их уж слишком сильно выдают торчащие во все стороны шестерни и свистящие струи пара), Дальдерия откуда-то смогла извлечь пару стаканов с дымящимися напитками. Птэлий не был уверен, когда она успела бы их вскипятить. Что, если эти машины были способны даже на такое? Эльф быстро прогнал такие бредовые мысли из своей головы.
Однако, напиток оказался вполне себе сносным, какая-то разновидность кофе. Калдорай оценил осторожной улыбкой гостеприимность сородича, но как только собрался открыть рот, был перебит ей же:
- Итак, вы обмолвились, что не только были свидетелями ограбления, но ещё и работали на месте преступления! Нам сегодня так везет. Господа, у вас есть шанс стать знаменитостями! И я сейчас абсолютно серьёзно. Один из свидетелей оказался очень умелым художником и уже составил для моего выпуска картину к заголовку. Совместно с вашим рассказом это будет просто взрыв!

0


Вы здесь » Сказания Азерота » Сказания Азерота » Оргабление по-прибамбасски